Еще только ночь перевалила за свою первую половину, а в  Козьмяшинском доме культуры уже горит свет, ватага ребят шумно,  с задорными разговорами собирает лыжи, автоматы и магазины.
Это «Цвет нации» собирается в дальний поход, в город Красновишерск на 3 этап краевой спартакиады допризывной молодежи. Путь предстоит не ближний, почти 500 км, через весь Пермский край.
И вот к клубу подъезжает наш тарантас фирмы «Мерседес», а за рулём старый наш знакомый дядя Вова Курбатов, весельчак и балагур. Дружно началась погрузка, но есть одно «но»: надо очень компактно уложить вещи и снаряжение, иначе кого-то придется оставить дома.

Наконец, путешествие  наше началось, со словами «Поехали!» я махнул рукой. После нашего горного серпантина у  деревеньки Бараново  надо не забыть подобрать нашего  видеооператора и монтажера, и спортсмена Алексея Бахматова.  Но это ещё не вся команда: у Павловского карьера нас ожидал автобус с ребятами из ВПСК «Каскад-4».  Теперь  все в сборе, пора в путь-дорогу.
Сначала казалось, что это поездка для нас будет очень трудной. Но все её перенесли на удивление очень легко. Думаете, почему? Да просто мы все хорошие ребята, которые уже закалились в таких поездках.
И вот, через 8 часов путешествия с юга на север родного края, немного поплутав в незнакомом городе, мы доехали до пункта назначения. Прямо с дороги  начали стрелять, кто стоя, кто сидя. Чувствовал я, что отстреляемся очень плохо, так и получилось у младших команд, только старшие пацаны отстрелялись хорошо, потому что стреляли из винтовки, которую нам дала Куеда, спасибо, «соседи». После тира была силовая подготовка, а это наш конёк, парни заняли 2 место, девчонки первое, а наши младшие мальчишки 2 место, уступив пермским кадетам (видать, силовая - тоже их конёк).
Вечером было открытие соревнований с награждением за предыдущий  этап спартакиады, где мы взяли горы кубков и медалей и кучу грамот за командные и личные места.
Очень нас впечатлил  Красновишерский дом культуры: советская архитектура времён  Ленина – Маркса - Энгельса и до сих пор сохраненная в первозданном виде картина девушек в национальных костюмах всех 15  республик.  На таком патриотическом фоне звуки гимна Российской федерации пробрали до мурашек. Это было сильно такое чувство, как будто мы переместились назад в прошлое.   Правда, чувство такое было лишь у руководителей команд,  которые жили еще в Советском  союзе.
Потом отбой, все сразу и до утра крепко уснули: дорога и силовая нагрузка сказались.
2 день:  утренний туалет, зарядка, завтрак, всё как у порядочных людей))))
Кормили очень вкусно, спасибо нашим кормилицам.
В этот день нас ожидали лыжные гонки 2,3,10 км.  Маленькие девчонки и ребята сбегали нормально, со старшими случилась оказия. Наш волонтёр увёл нас не в то место, в какой-то парк с прогуливающимися бабушками и дедушками, опоздали  на старт на 1,5 минуты и из-за этого Алексей лишился призового места в личном зачёте за всю спартакиаду. Это нам послужит уроком: на волонтера надейся, а сам не плошай. Едем дальше.
Третий день:  утренний туалет, зарядка, завтрак, всё как у порядочных людей))))
Полоса препятствий: у девчонок больше всего напрягались Лена Аникаева в каске и с автоматом  и Ирина Воложанинова, которая  в придачу сломала гранату (с нашими девчонками шутки плохи))).  Забыл сказать, 1 место у нас. Мальчишки заняли 3 место. Молодцы, каскадовцы!!!
Старшие ребята показали второе время по полосе препятствий,  но благодаря штрафам укатились на пятое место. Надо учиться кидать гранаты в цель(((
После соревнований состоялся митинг на площади перед школой №8, где команды возложили венки и цветы к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. Завершился краевой праздник концертом и торжественным награждением победителей и призеров.
Путь домой  прошёл очень быстро,  подъезжая к Чернушке мы узнали, что Труновский  автобус сломался, пришлось созваниваться с родителями для организации встречи своих детей.
Добравшись до  Козьмяшинского клуба, мы  разложили  всё снаряжение по своим местам и разошлись по домам, жутко довольные от поездки и соревнований.
Большое спасибо Красновишерску за радушное гостеприимство,  а так же   краевому центру патриотического воспитания за качественную организацию соревнований.
И отдельно спасибо  поварам: «чтоб до дембеля дожить нужно с поваром дружить!»)))))

Довгаль А.Ю